Пятница, 26.04.2024, 22:56 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Орлова, Нина Густавовна.
Золотое кольцо России: [для среднего школьного возраста] / Нина Орлова. - Москва : Белый город, 2007. - 47, [1] с. : цв. ил.; 27 см. - (История России).

Книга расскажет о древних городах Северо-Восточной Руси. Именно здесь складывалось единое Русское государство, которое потом стало великой империей. Путешествуя по Золотому кольцу России, мы узнаем о людях, которыми гордятся жители славных городов, об архитектурных памятниках, напоминающим современникам о великом прошлом нашей страны. Иконы, фотографии обителей, фрески, картины русских художников дадут читателям представление об историческом прошлом наших городов, об их былом величии.

Истомин, Сергей Витальевич.
Минин и Пожарский: Смутное время на Руси, конец XVI-начало XVII века : [для среднего школьного возраста]] / Сергей Истомин ; худож. Юрий Каштанов. - Москва : Белый город, 2008. - 47, [1] с. : цв. ил., портр.; 27 см. - (История России).

Описание книги
События, происходившие в России почти 400 лет назад, являются уникальными в мировой истории, и аналог подвига, совершенного российским народом под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского трудно отыскать. В 1612 году Народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского покончило с периодом так называемого Смутного времени в России, продолжавшегося почти 30 лет. В те смутные годы случилась череда неурожаев, начался голод, и как следствие этого – появились многочисленные разбойничьи шайки, грабившие и богатых, и бедных. Но главной бедой Смутного времени являлось отсутствие в стране законного царя, и Россия в то время находилась на краю полного распада и гибели. В это время Минин и Пожарский собрали вокруг себя народ, из которого было сформировано войско. Финансировалось войско самим российским народом. Все это было осуществлено без указания царя или бояр. Войско, впоследствии названное историками Вторым народным ополчением, под руководством Минина и Пожарского двинулось освобождать Москву. В Московском Кремле в то время находился польский гарнизон. Однако ни москвичи, ни Первое народное ополчение под руководством Прокопия Ляпунова так и не смогли избавить столицу от поляков. Лишь Народное ополчение Минина и Пожарского отразило нашествие войск польского гетмана Ходкевича и затем выгнало поляков из Кремля. Всенародные выборы нового царя, Михаила Федоровича Романова, положили начало династии Романовых, правившей Россией 300 лет, вплоть до 1917 года. В данной книге на основе исторических документов показаны характеры Минина и Пожарского, рассказано о Народном ополчении, а также отражены основные военно-политические события, происходившие в России в 1611–1612 годах, которые стали одной из славных страниц нашей истории. Наши читатели – школьники среднего и старшего возраста, их родители, учителя истории. Важная составляющая книг этой серии – документальные свидетельства далекой эпохи – может стать основой рефератов о трагических событиях Смутного времени.

Колпакова, Ольга Валериевна.
Карл Фаберже и русские ювелиры : [для младшего и среднего школьного возраста] / Ольга Колпакова. - Москва : Белый город, 2008. - 47, [1] с. : ил., портр., цв. ил., портр.; 27 см. - (История России).

Книга рассказывает об истории ювелирного дела в России, о работе выдающихся ювелиров, выполнявших заказы императорского двора. Несколько глав посвящены знаменитой фирме «Фаберже».

Аннотация.
Если на пальчике вашего ребенка есть колечко, ухо украшает серьга, волосы прибраны с помощью заколки, а на шее блестит цепочка, то следующим подходящим подарком будет эта книга. Именно из нее юные модники узнают удивительные истории своих украшений. В книге много небольших рассказов о камнях; традиционных, хорошо знакомых нам, и также уже забытых украшениях. Те, кого интересуют не украшения, а история России, узнают, как зарождались традиции ювелирного искусства, каким фейерверком фамилий сверкало ювелирное дело в XVII–XX веках. Пытливый читатель найдет ответы на вопросы: зачем нашей стране нужна была эта роскошь «до страшных пределов»; что такое «русский стиль»; чем удивляли мир российские мастера; что дарить, если жемчуга с бриллиантами уже надоели. Интересные сведения о жизни известнейших ювелиров: Иеронима Позье, Карла Фаберже, о придворных нравах, легенды об украшениях и самых известных камнях привлекут к себе внимание читателей самого разного возраста. Богатейший иллюстративный материал делает книгу настоящим подарком всем, кто интересуется историей страны, а так же небезразличен к прекрасному.

Эта книга расскажет вам историю изучения Земли. В ней вы прочтете о том, как люди определяли ее форму и размеры, как изучали свойства своей планеты. Вы узнаете также, почему Земля теплая, как рождаются горы, познакомитесь с внутренним строением Земли - земной корой, мантией, ядром - и ее магнитными свойствами.

Книга замечательного педагога и ученого, профессора М.М.Колтуна является введением в поистине великий и неисчерпаемый мир физики. Вы узнаете о процессах, происходящих в природе, об открытии физических законов и закономерностей, о великих ученых, приблизивших человечество к разгадке тайн бытия.

Написанная в 20-е годы прошлого века, эта книга интересна и сегодня. Знакомясь с занимательными и несложными опытами, основанными на химических законах, читатель получит наглядное представление о процессах, происходящих в окружающем нас мире.