Четверг, 02.05.2024, 06:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » Файлы » Уроки по информационной культуре

Библиотечный урок "Первое посещение библиотеки"
[ Скачать с сервера (128.5 Kb) ] 21.03.2011, 00:01
Библиотечный урок «Первое посещение библиотеки» «Первое посещение библиотеки»
(Урок по формированию информационной культуры читателей с элементами театрализации).
Цель: ознакомление учащихся с библиотекой, формирование интереса к книге.
Задачи:
1. дать понятие «библиотека»
2. познакомить учащихся с правилами пользования библиотекой.
3. познакомить учащихся с правилами пользования книгой.

Категория учащихся: библиотечный урок предназначен для учащихся 1 класса.

Необходимое оборудование:
· Компьютер
· Мультимедийная установка
· Экран
· Система звукоусиления
· Костюмы для героев
· Музыкальное сопровождение
· Поздравительная открытка «Посвящение в читатели»

Ход мероприятия:
Библиотекарь: Здравствуйте дорогие первоклассники! Совсем недавно вы закончили знакомиться с букварем. Вы научились читать, и теперь звонок зовет вас в библиотеку на первый библиотечный урок. Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!» Не надо умолять сестрицу: «Ну прочитай еще страницу!» Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять И прочитать. Сегодня вы станете читателями библиотеки. Что же такое библиотека? Это книгохранилище (слово можно записать на доске и в личный словарик). Это слово пришло к нам в русский язык из греческого. Библио - книга, тека - хранилище. Но книги в библиотеке не только хранятся - их выдают для чтения. В библиотеке имеются следующие отделы: абонемент, читальный зал и книгохранилище. Абонемент – это то место, где книги выдаются на дом. На некоторое время книга твоя. Читальный зал - это помещение, где книги на дом не выдаются. Почему? Потому что есть такие книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. Это справочники, словари, энциклопедии и другие книги, которыми часто пользуются читатели. Этими книгами можно пользоваться только в помещении библиотеки, поэтому в читальном зале есть столы для работы.
В читальном зале тишина
Нам особенно нужна.
Уходите разговоры,
- В вестибюли, в коридоры!
Не мешайте нам читать,
- Фантазировать, мечтать.
Книгохранилище – это помещение, где находятся учебники и малоспрашиваемая литература. В библиотеке имеются периодические издания: газеты и журналы. Для того чтобы стать читателями нашей библиотеки, вам ребята необходимо знать правила пользования библиотекой. Давайте с ними познакомимся.

Правила пользования библиотекой:
- В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям.
- Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на 10 дней.
- С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.
- Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.
- Книги в библиотеке (из фонда открытого доступа) надо ставить точно на то место, где вы их взяли. - Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого читателя.

Существуют основные правила чтения:
- Читайте не спеша, чтобы понять и почувствовать смысл прочитанного.
- Книгу надо дочитывать до конца.
- Во время чтения книги рассматривайте рисунки.
- Если встретится непонятное слово, спросите у старших о его значении.
- Дома можно читать вслух, но нужно учиться читать и про себя.
- Наиболее удобно читать сидя за столом, ни в коем случае не лежа, это вредно для зрения, не следует читать во время еды, поздно вечером, при плохом освещении.
- Нужно делать перерывы в чтении, не надо стараться прочесть всю книгу сразу, лучше читать ее тогда, когда у вас будет время подумать о ее содержании.

Теперь я хочу вам загадать загадки, слушайте внимательно и постарайтесь дать правильные ответы:
1. Говорить не говорит, Слышать не слышит, А все знает И нам объясняет. (Книга)
2. Я всё знаю, всех учу, Но сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, Надо грамоте учиться. (Книга)
3. Говорит она беззвучно, А понятно и нескучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. (Книга)

Я загадала вам эти загадки не случайно. Все они посвящены книге, потому что книги имеют большое значение в жизни человека. Библиотека - это книжный город. Книги здесь живут в своих домиках-стеллажах. Здесь есть свои улицы (пространство между стеллажами). Книги в домике живут - каждая семья в своей квартире, но квартира имеет не цифровой, а буквенный знак: А,Б,В... и т.д. Каждая квартира разделена полочным разделителем, за которым стоят книги, фамилии авторов, которых начинаются с данной буквы. Так за буквой А находятся книги Александровой, Алексина, за Б - Барто, Баруздина и т.д. Если книги написали несколько авторов, это сборники рассказов, стихов, и на обложке фамилия автора не указана, книгу необходимо поставить за тот разделитель, буква которого соответствует начальной букве названия книги. Например: сборник «Круглый год» - за разделителем К. Понятно ребята? Вот вы, ребята, и познакомились с жителями нашей библиотеки, с правилами пользования библиотекой. Теперь для вас настало время стать читателями нашей замечательной библиотеки, но для этого вам придется пройти испытания. Ребята, вы готовы к испытаниям? (Учащиеся проходят в актовый зал, где их встречает Королева Книга). На основной части урока и в актовом зале на театрализованной постановке используются презентации. Королева Книга: Вот послушайте рассказ!

Нажмите "Скачать" для получеия полной версии библиотечного урока.
Категория: Уроки по информационной культуре | Добавил: marker
Просмотров: 9470 | Загрузок: 719 | Рейтинг: 0.0/0